AnsprechpartnerInnen der Bereiche


Geschäftsführung

Thomas Driessen

Geschäftsführung

Thomas Driessen
Idlhofgasse 63, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 0316 / 722622 (-16)
E-Mail thomas.driessen@alphanova.at

Kerstin Fuckar

Sekretariat

Kerstin Fuckar
Tel./Fax: 0316 / 722622 -11 (-16)
E-Mail: kerstin.fuckar@alphanova.at

Carina Pappenreiter

Qualitätsmanagementbeauftragte

Carina Pappenreiter
Tel.: 0699 / 140 32 333
E-Mail: carina.pappenreiter@alphanova.at


Arbeit & Beschäftigung

Alois Krammer

Bereichsleitung

Alois Krammer
Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032676
E-Mail: alois.krammer@alphanova.at

Anja Kapfer

alpha nova service

Mascherweg 9, 8502 Lannach Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03136 / 83222 (-16)
Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Mobiltelefon: 0699 / 14 03 23 13
Leitung: Anja Kapfer
E-Mail: anja.kapfer@alphanova.at

Helga Karadakic

Werkstätte Lannach, Betriebliche Beschäftigung

Mascherweg 9, 8502 Lannach Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03136 / 83222 (-16)
Leitung: Helga Erhold
E-Mail: helga.erhold@alphanova.at

Doris Gusel

Betriebliche Beschäftigung - Bildung - Arbeitstraining,
Berufsausbildungssassistenz plus, Medienbüro

Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032674
Leitung: Doris Gusel
E-Mail: doris.gusel@alphanova.at

Petra Schloffer

Arbeitsgruppen in Betrieben

Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032500
Leitung: Petra Schloffer
E-Mail: petra.schloffer@alphanova.at

Elke Bartl-Mocnik

Berufsausbildungssassistenz

Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032645
Leitung: Elke Bartl-Mocnik
E-Mail: elke.bartl@alphanova.at

Michaela Hedenig

Betriebliche Beschäftigung - Bildung - Arbeitstraining Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b , 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps

Tel: 03452 / 73126

Mob: 0699 / 14032643

Leitung: Michaela Hedenig

E-Mail: michaela.hedenig@alphanova.at

Stephanie Lichtenberger

Jugendcoaching

Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032672
Leitung: Stephanie Lichtenberger
E-Mail: stephanie.lichtenberger@alphanova.at


Tageszentren & Wohnverbünde

Bernd Handler

Bereichsleitung

Bernd Handler
Idlhofgasse 59-63, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032652
E-Mail: bernd.handler@alphanova.at

Wanja Herrmann

Tageszentrum Hausmannstätten

Bergweg 1, 8071 Hausmannstätten Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03135 / 48376 (-4)
Leitung: Wanja Herrmann
E-Mail: wanja.herrmann@alphanova.at

Hannes Knittelfelder

Tageszentrum Nestelbach

Dorfstraße 3, 8302 Nestelbach Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03133 / 2943 -10 (-16)
Leitung: Hannes Knittelfelder
E-Mail: hannes.knittelfelder@alphanova.at

Elisabeth Schnedlitz

Wohnhaus Hausmannstätten, Trainings- und Teilzeitbetreutes Wohnen Hausmannstätten

Bergweg 8, 8071 Hausmannstätten Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03135 / 48424
Leitung: Elisabeth Schnedlitz
E-Mail: elisabeth.schnedlitz@alphanova.at

Leonard Lipburger

Wohnhaus Kalsdorf

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03135 / 56382 -30 (-24)
Leitung: Leonard Lipburger
E-Mail: leonard.lipburger@alphanova.at

Anneliese Penz

Wohnhaus Nestelbach, Trainings- und Teilzeitbetreutes Wohnen Laßnitzhöhe

Hauptstraße 16, 8302 Nestelbach Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03133 / 2498
Leitung: Anneliese Penz
E-Mail: anneliese.penz@alphanova.at


Wohnen & Freizeit

Irmgard Mohr

Bereichsleitung

Irmgard Mohr
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032622
E-Mail: irmgard.mohr@alphanova.at

Bertram Frantz

Wohnassistenz

Idlhofgasse 22 / 14, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032608
Leitung: Bertram Frantz
E-Mail: bertram.frantz@alphanova.at

Teilzeitbetreutes Wohnen / Trainingswohnen Graz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032608
Leitung: Bertram Frantz
E-Mail: bertram.frantz@alphanova.at

Dionne Bischops

Wohnassistenz / Freizeitassistenz Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b , 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032693
Leitung: Dionne Kratzer-Bischops
E-Mail: dionne.bischops@alphanova.at


Teilzeitbetreutes Wohnen / Trainingswohnen - Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b , 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032693
Leitung: Dionne Kratzer-Bischops
E-Mail: dionne.bischops@alphanova.at


Persönliche Assistenz Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b , 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032693
Leitung: Dionne Kratzer-Bischops
E-Mail: dionne.bischops@alphanova.at

Philipp Schwab

Teilzeitbetreutes Wohnen Graz für Menschen mit psychischer Beeinträchtigung / Teilbetreutes Wohnen nach dem Maßnahmenvollzug

Plüddemanngasse 67a, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032634
Leitung: Philipp Schwab
E-Mail: philipp.schwab@alphanova.at

Reinhold Wagner

Integrative Wohngemeinschaften / together / best.friends!

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 0699 / 14032656
Leitung: Reinhold Wagner
E-Mail: reinhold.wagner@alphanova.at

Anna Rath

Persönliche Assistenz Graz / Freizeitassistenz Graz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032443
Leitung: Anna Rath
E-Mail: anna.rath@alphanova.at


Beratung & Bildung

Anna Obernosterer

Bereichsleitung

Anna Obernosterer
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032664
E-Mail: anna.obernosterer@alphanova.at

Margit Schmiedbauer

Beratungsstelle Kalsdorf

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 03135 563 82 -18 (-25)
Leitung: Margit Schmiedbauer
E-Mail: margit.schmiedbauer@alphanova.at

Fachstelle .hautnah.

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032559
Leitung: Margit Schmiedbauer
E-Mail: margit.schmiedbauer@alphanova.at

Manuela Burger

alpha nova Akademie

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 0699 / 14032675
Leitung: Manuela Burger
E-Mail: manuela.burger@alphanova.at


Kind, Jugend, Familie

Anna Obernosterer

Bereichsleitung

Anna Obernosterer
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032664
E-Mail: anna.obernosterer@alphanova.at

Elisabeth Piwerka

Frühförderung und Familienbegleitung

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032663
Leitung: Elisabeth Piwerka
E-Mail: elisabeth.piwerka@alphanova.at

HIPPY

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032663
Leitung: Elisabeth Piwerka
E-Mail: elisabeth.piwerka@alphanova.at

Flexible Hilfen im Sozialraum 2 in Graz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0669 / 14032663

Leitung: Elisabeth Piwerka
E-Mail: elisabeth.piwerka@alphanova.at

4Raum - Volle Erziehung in den flexiblen Hilfen Graz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0669 / 14032663

Leitung: Elisabeth Piwerka
E-Mail: elisabeth.piwerka@alphanova.at

Martina Afolabi

Familienentlastungsdienst Graz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032650
Leitung: Martina Afolabi
E-Mail: martina.afolabi@alphanova.at

Familienentlastungsdienst Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b, 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032589
Leitung: Evelyn Zuschnegg
E-Mail: evelyn.zuschnegg@alphanova.at

Kindergarten- und Schulassistenz

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032589
Leitung: Evelyn Zuschnegg
E-Mail: evelyn.zuschnegg@alphanova.at

Maria Moitz

Flexible Hilfen Südoststeiermark

Kirchbach 5, 8082 Kirchbach Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032595
Leitung: Maria Moitz
E-Mail: maria.moitz@alphanova.at

Flexible Hilfen Leibnitz

Dechant-Thaller-Straße 34b, 8430 Leibnitz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032595
Leitung: Maria Moitz
E-Mail: maria.moitz@alphanova.at

Andrea Freund-Krammer

Flexible Hilfen Graz-Umgebung

Römerstraße 92, 8401 Kalsdorf Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032507
Leitung: Andrea Freund-Krammer
E-Mail: andrea.freund-krammer@alphanova.at

Gerhard Liebmann

Flexible Hilfen Graz-Umgebung

Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032637
Koordination: Gerhard Liebmann
E-Mail: gerhard.liebmann@alphanova.at


Flucht, Zuwanderung & gesellschaftliche Teilhabe

Alois Krammer

Bereichsleitung

Alois Krammer
Plüddemanngasse 67b, 8010 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032676
E-Mail: alois.krammer@alphanova.at

come in - Wohnen und Begleitung für geflüchtete Jugendliche

alpha nova Betriebsgesellschaft mbH & Anton Paar GmbH
Kärntnerstraße 323, 8054 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032321
Leitung: Roswitha Al-Hussein
E-Mail: roswitha.al-hussein@alphanova.at


Finanzen und Organisation

Christian Schloffer

Bereichsleitung, stellvertretender Geschäftsführer

Christian Schloffer
Idlhofgasse 59-63, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel./Fax: 0316 / 722622 -13 (-16)
E-Mail: christian.schloffer@alphanova.at

Manfred Groß

Buchhaltung

Manfred Reiter
Tel./Fax: 0316 / 722622 -20 (-16)
E-Mail: manfred.reiter@alphanova.at

Annemarie Weber

Bilanzbuchhaltung

Annemarie Weber
Tel./Fax: 0316 / 722622 -14 (-16)
E-Mail: annemarie.weber@alphanova.at

Silke Reiter

Controlling

Silke Reiter
Tel./Fax: 0316 / 722622 -21 (-16)
E-Mail: silke.reiter@alphanova.at

Gabriela Dokonal

Projekt- und Förderabrechnung

Gabriela Dokonal
Tel./Fax: 0316 / 722622 -19 (-16)
E-Mail: gabriela.dokonal@alphanova.at

Olivia Kiu-Mossier

Leistungsverrechnung

Olivia Kiu-Mossier
Tel./Fax: 0316 / 722622 -18 (-16)
E-Mail: olivia.kiu-mossier@alphanova.at

Silke Reiter

Personalwesen

Leitung: Silke Reiter
Tel./Fax: 0316 / 722622 -21 (-16)
E-Mail: silke.reiter@alphanova.at

Manuela Klinger

Manuela Klinger
Tel./Fax: 0316 / 722622 -17 (-16)
E-Mail: manuela.klinger@alphanova.at

Rudolf Hatheyer

IT Management

Leitung: Rudolf Hatheyer
Tel./Fax: 0316 / 722622 -24 (-16)
E-Mail: rudi.hatheyer@alphanova.at

Werner Strommer

Werner Strommer
Tel./Fax: 0316 / 722622 -23 (-16)
E-Mail: werner.strommer@alphanova.at

Andreas Pirker

Facility-Management, Arbeitssicherheit

Leitung: Andreas Pirker
Tel./Fax: 0316 / 722622 -22 (-16)
E-Mail: andreas.pirker@alphanova.at

Alois Jöbstl

Hausmeister

Alois Jöbstl
Tel.: 0699 / 140 32 344
E-Mail: alois.joebstl@alphanova.at


Betriebsrat

Gerhard Zückert

Betriebsratsvorsitzender

Gerhard Zückert
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032666
E-Mail: gerhard.zueckert@alphanova.at

Ursula Niediek

Stellvertretende Betriebsratsvorsitzende

Ursula Niediek
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032562
E-Mail: ursula.niediek@alphanova.at

Friederike Christandl

Stellvertretende Betriebsratsvorsitzende

Friederike Christandl
Doblergasse 6, 8020 Graz Adresse auf Google Maps
Tel: 0699 / 14032605
E-Mail: ricky.christandl@alphanova.at